ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Кринолин (франц. crinoline, от лат. crinis - волос + linum - полотняная ткань) - первоначально солдатский воротник из жесткой полотняной ткани из волоса, позднее - широкая нижняя юбка из волосяной или др. жесткой ткани. К. надевали под платье, чтобы придать ему колоколообразную форму. Был в моде в середине XIX в., сначала появился во Франции в среде имущего населения, быстро стал популярным в др. странах Западной и Восточной Европы. К. называли также широкую юбку из плотной ткани с вшитыми в нее обручами из стальных полос или из китового уса (ширина в подоле достигала 6-8 м). К началу 70-х гг. XIX в. кринолин вышел из моды.

Дополнительно. Кринолин - первоначально жесткая нижняя юбка из конского волоса, изобретенная французским предпринимателем Удино в 30-х гг. 19 в. Двадцать лет спустя название было перенесено на широкую юбку с каркасом (металлическим или из китового уса).


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Новый Уренгой — город в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области, крупнейший город округа, один из немногих российских региональных городов, превосходящих...
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform